Contacta con especialistas
Proyectos y Sistemas
Alejandro Sanchez Dario Campos Joe Morris Omar Solano

Transceptor 2km, Allied Telesis AT-SPEX

La serie AT-SP ofrece lo último en la industria de conectividad Ethernet, los interfaces de fibra se conectan simplemente en una ranura SFP.

El transceptor industrial AT-SPEX ofrece trayectos cortos, largos y bidireccionales (BiDi). Esta flexibilidad permite a los administradores de red ampliar fácilmente la distancia y el ancho de banda de la red. El uso de un transceptor SFP BiDi puede mejorar la capacidad de transmisión en una red típica, sin instalar nuevas fibras.

La configuración se puede optimizar para cumplir con una amplia variedad de requisitos de distancia y servicio. Diseñado para conducir Gigiabit Ethernet hasta 2 km a través de fibra multimodo para ampliar la red.

El transceptor cumple con las normativas de redes estándar de la industria, lo que la hace ideal para utilizar en cuaquier equipo de red, con plataformas compatibles con MSA que admiten conexiones de enlace ascendente SFP.

*Compatible con productos Allied Telesis con puertos SFP.



  • Poder de transmisión (-1dBm min;  -9dBm máx.)
  • Sensibilidad de receptor (-19 dBm min;  -1dBm máx.)
  • Potencia: 12 dBm.
  • Sobrecarga: -3 dBm.
  • Temperatura operativa: 0º a 70ºC

Especificaciones

  • Fácil de usar (conecta y usa)
  • Distancia máx.: 2 Km.
  • Longitud onda Tx/Rx: 1310 nm.
  • Diagnostico digital
  • Compatible con MSA.
  • Tasa de transferencia máx.: 1250 Mbit/s
  • Tecnología de conectividad: Alámbrico.

Ver hoja de datos (Inglés).

Conoce más transceptores industriales


 

 

¿Necesitas ayuda? Llama o escribe ahora.